1. Справочный центр
  2. SSL-сертификаты

SSL-сертификаты


SSL (Secure Sockets Layer) — это протокол сетевой безопасности для браузеров и веб-серверов, который позволяет защитить передаваемые по сети Интернет данные пользователя. Протокол гарантирует безопасное соединение между браузером пользователя и веб-сервером. 

SSL-сертификат — это файл с кодом, который связывает ключ шифрования с данными компании или физлица, на которые оформлен сертификат. Таким образом, когда вы просматриваете сайты с установленным на них SSL-сертификатом, соединение браузера с веб-сервером защищено, и перехватить передаваемые данные практически невозможно. Наличие сертификата легко определить: перед адресом сайта появляется префикс https, и в адресной строке появляется зеленый замок. 

SSL-сертификат особенно необходим веб-сервисам, в которых пользователь может переводить денежные средства по сети: интернет-магазинам, платежным системам, онлайн-банкам и организациям, которые работают с другими персональными данными пользователей. Это делается для того, чтобы избежать утечки информации при передаче.


Предыдущая статья Как сменить администратора домена
Следующая статья Выбор и покупка SSL-сертификата