1. Справочный центр
  2. Виртуальный хостинг
  3. Устранение ошибок
  4. Как исправить 500 ошибку «Internal server error»

Как исправить 500 ошибку «Internal server error»


Ошибка «Internal server error» имеет 500 код ответа и вызвана ошибками в файлах сайта. Если на сайте неполадки со скриптами, то при переходе на сайт отобразится окно с сообщением HTTP ERROR 500 или текст обработчика PHP.


Если проблема в файле .htaccess, при переходе на сайт появится сообщение «Internal server error».


Чтобы исправить ошибку, нужно выяснить причину ее возникновения. Для начала проверим доступное ОЗУ.

Откройте панель управления вашей услугой:

Шаг №1. Проверка доступной оперативной памяти (ОЗУ)

Если у вас виртуальный хостинг, на всех тарифах виртуального хостинга оперативная память общая для всех сайтов. Если один из сайтов превысил лимит, наш администратор вышлет ему соответствующее сообщение для исправления ситуации. Тем самым, для вас неполадка устранится автоматически.

Если у вас виртуальный сервер или выделенный сервер, перейдите в панель управления виртуальным сервером (инструкция). На панели меню слева перейдите в «Инструменты» (1) → «Shell-клиент» (2). В открывшейся вкладке введите команду «free -h» (3) и нажмите Enter.

В столбце «used» (4) в первой строке указана используемая ОЗУ. На скриншоте это 398 Мб. В столбце «free» (5) в первой строке указана свободная ОЗУ. На скриншоте это 3.2 Гб.

Если у вас закончилась доступная оперативная память, возможно, причина в выполняющихся процессах на вашем сервере. Для исправления обратитесь к вашему программисту или в нашу техническую поддержку.

Если у вас достаточно ОЗУ, переходите ко второму шагу.

Шаг №2. Проверка наличия ошибок в файле «.htaccess»

Чтобы выяснить, есть ли ошибки в файле «.htaccess», достаточно просто изменить название этого файла и перейти на сайт. Если сайт начнет работать, в файле есть ошибки.

Для этого в панели управления виртуальным хостингом перейдите в «Главное» (1) → «Менеджер файлов» (2). Перейдите в корневую папку сайта (по умолчанию это «www»).Выделите файл «.htaccess» и нажмите кнопку «Атрибуты».

В строке «Имя» измените название - например, напишите «.htaccess_1». Нажмите «Ок», чтобы сохранить изменения.

Перейдите на сайт. Если он заработал, то проблема в файле. Вспомните, какие изменения вы вносили, и исправьте их. Либо восстановите файл из резервной копии.

Если сайт все еще не работает, верните прежнее имя файла «.htaccess» и перейдите к 3 шагу.

Шаг №3. Проверка наличия ошибок в скриптах сайта

Чтобы узнать, есть ли ошибки в скриптах сайта, нужно включить вывод ошибок на сайте. 

Перейдите в «Главное» (1) → «Менеджер файлов» (2). Перейдите в корневую папку сайта: по умолчанию это «www». Выделите файл «.htaccess» (3), раскройте подменю «Редактировать» и нажмите кнопку «Открыть» (4).

Вставьте строку «php_value display_errors 1» так, как показано на скриншоте ниже.

Перейдите на сайт. Если появились ошибки, сделайте скриншот экрана или скопируйте текст ошибок. Обратитесь в нашу техническую поддержку с указанием данных ошибок.

Если после выполнения этой инструкции исправить ошибку не получилось, оставьте обращение в нашу техническую поддержку. Поможем выяснить, в чем проблема, и исправить ее.

Предыдущая статья Как исправить ошибку «DB query error»
Следующая статья Как исправить ошибку «Mysql error 1040: Too many connections»