1. Справочный центр
  2. Виртуальный сервер
  3. Виртуальный сервер RED.Site
  4. Настройка конвертирования изображений в формат WebP

Настройка конвертирования изображений в формат WebP


Недавно поисковые системы изменили алгоритм ранжирования, по которому они рассчитывают показатели. Теперь упор делается на изображения, размер кода, время выполнения скриптов и применение стилей. Новые рекомендуемые форматы для картинок (JPEG 2000, JPEG XR и WebP) в настоящее время не поддерживаются 1С-Битрикс. Однако с помощью нашей настройки это можно исправить.

Мы разработали функционал, который позволяет копировать ваши изображения в папку webp-copy и конвертировать их в новый формат WebP. При включении настройки система проанализирует, достаточно ли места на вашем сервере. Если места достаточно, конвертирование запустится. Если места недостаточно, на экране появится ошибка.

Настройка будет выполняться ежедневно и в автоматическом режиме — если вы добавили новые изображения, они будут конвертированы в новый формат.

Внимание! Копирование изображений для конвертации в WebP занимает дополнительное место на сервере, а также потребляет ресурсы тарифа.

Как это работает для поисковиков

Наша система проанализирует, с какого браузера на ваш сайт зашел посетитель, и передаст ему оптимальный формат изображения. Если формат WebP поддерживается браузером, то передастся он, а если нет — исходный формат изображения. Тем самым вы повысите оценку скорости загрузки у поисковых систем и улучшите показатели ранжирования.

Настройка

Откройте панель управления вашей услугой:

На панели меню слева перейдите в «Сайты».

Выберите нужный домен и перейдите к редактированию.

В блоке RED.Tools (1) установите галочку в строке «Включение WebP» (2). Сохраните изменения (3).

В случае, если места недостаточно, появится такое предупреждение:

Удалите ненужные файлы (инструкция) или увеличьте дисковое пространство (инструкция). После вернитесь в настройки и повторите действия.

Предыдущая статья Переход в расширенные настройки виртуального сервера (srv-admin)
Следующая статья Настройка Sphinx (полнотекстовый поиск по сайту)