1. Справочный центр
  2. Виртуальный сервер
  3. Виртуальный сервер RED.Site
  4. RED.Monitoring — автоматический контроль ресурсов сервера
  5. Контроль ресурсов диска и настройка оповещений

Контроль ресурсов диска и настройка оповещений


Вам больше не нужно следить за ресурсами диска вручную, за вас это сделает наша система! Она будет контролировать доступное дисковое пространство и количество файлов (inode). Когда ресурсов станет не хватать, вам придет оповещение на почту с рекомендациями для устранения проблемы.

Эта настройка поможет предотвратить внезапную нехватку места на диске и связанные с этим неприятности — например, ошибки создания резервных копий и выгрузки товаров из 1С, а также недоступность сайта.

Внимание! Оповещения будут приходить на почту администратора сервера (тому, на кого зарегистрирована услуга). Система направлена на предупреждение о нехватке места. Устранить проблему нужно самостоятельно или при помощи специалистов технической поддержки Reddock.

Для активации настройки перейдите в личный кабинет. В левом меню перейдите в «Товары/Услуги» (1) → «Виртуальные серверы» (2). Выделите нужный сервер и нажмите кнопку «RED.Monitoring».

Перед вами появятся следующие настройки. Установите галочку для включения (1).

  • Начало оповещения (2) — свободное дисковое пространство (Гб), при достижении которого начнутся оповещения. Письма будут приходить ежедневно до тех пор, пока места на диске не станет на 2 Гб больше. Например, если вы установили значение 10 Гб, то для прекращения отправки писем на диске должно остаться 12 Гб свободного места.
  • Критическая граница (3) — минимальное свободное дисковое пространство, при достижении которого возможно возникновение проблем. Например, при значении менее 2 Гб останется критически мало места, и возникнет угроза недоступности сайта. В этом случае письмо придет не только вам, но и нашим техническим специалистам. Очистим кэш для временного увеличения места и свяжемся с вами для решения вопроса.

Кроме дискового пространства система мониторинга следит за количеством файлов (inode). Когда возможных создаваемых файлов останется всего 5% («желтая зона»), вам отправится оповещение. При этом критической границей считается 3%.

Предыдущая статья RED.Monitoring — автоматический контроль ресурсов сервера
Следующая статья Контроль актуальности SSL-сертификата и настройка оповещений