1. Справочный центр
  2. Настройки CMS
  3. Настройка 1C-Битрикс
  4. Как настроить модуль Веб-Аналитика от 1С-Битрикс

Как настроить модуль Веб-Аналитика от 1С-Битрикс


Часто случается, что в таблицах модуля «Веб-аналитика» то 1С-Битрикс растут таблицы b_stat_hit и b_stat_path_cache. Это происходит потому, что у этих таблиц установлен период хранения информации 10, а не 360. Поэтому память засоряется и сайт в какой-то момент перестает работать.

В статье расскажем, как оптимально настроить модуль, чтобы сайт был доступен непрерывно.

Важно! Если вы используете Google Analytics, Яндекс.Метрику, Вебмастер или любую другую аналитику, модуль от 1С-Битрикс можно выключить совсем.

Откройте административную панель 1С-Битрикс вашего сайта. Перейдите в меню по пути: Рабочий стол → Настройки → Настройки продукта → Настройка модулей → Веб-аналитика. Раскройте раздел «Время хранения».


Установлено 360 дней на хранение данных.

Это большой период: рекомендуемое время хранения от 30 до 45 дней. Если указано больше, это способствует росту таблиц модуля.

Укажите время хранения, например, 31 день. Далее перейдите в конец страницы и выберите «Очистка статистики». Если оставить поле незаполненным, будет очищена вся статистика. Выберите сегодняшний день и запустите очистку.

Важно! Таблицы размером более 1 Гб стоит очищать с помощью phpMyAdmin или базы данных.


После проведения очистки нужно немного подождать, чтобы панель управления хостингом пересчитала размер базы данных сайта.

Предыдущая статья Как удалить служебные скрипты 1С-Битрикс
Следующая статья Как включить антивирус в 1С-Битрикс